XLI Congreso del IILI 2016 en Jena, 19 – 22 de julio de 2016

Programa

XLI Congreso del Instituto Internacional de Literatura Iberoamericana
La Literatura Latinoamericana – Escrituras Locales en Contextos Globales
19 – 22 de julio de 2016

 

Martes, 19 de julio

14.00 – 17.00h

Registro de participantes

17.30 – 18.00h

Bienvenida y Apertura del congreso

18.00 – 19.00h

Conferencia inaugural

Leonardo Padura: La Habana, la ciudad de las palabras

A partir de 19.00h

Champán de bienvenida

Miércoles, 20 de julio

09.15 – 11.15h

Mesas paralelas

11.30 – 13.30h

Mesas paralelas

14.30 – 16.30h

Mesas paralelas / Presentaciones de libros

16.45 – 18.15h

Presentaciones de libros

Mesas paralelas / Haciendo click en las mesas, se abren los títulos de las ponencias y los nombres de lxs ponentes

09.15 – 11.15h

  • » Mesa 1 (SR 219)

    Sociedades indígenas de América Latina: convivencias, (des)encuentros y revitalizaciones culturales a través de la
    literatura I

    Coord. Hans Fernández
    y Susan Foote

     

    Mesa A

    Presidenta de mesa: Susan Foote

     

    Monika Wehrheim

    (Rheinische Friedrich-Wilhelms-

    Universität Bonn, Alemania):

    Voces indígenas y zonas de contacto en crónicas coloniales mexicanas

     

    Joachim Michael

    (Universität Bielefeld, Alemania):

    El pasado presente indígena: heterogeneidad temporal en la literatura mexicana del siglo XX

     

    Scott DeVries

    (Bethel College, Indiana, EE.UU.):

    Los cerdos ciegos y los perros hambrientos: Análisis fauna-crítica en textos indigenistas hispanoamericanos

     

    Hans Fernández

    (Karl-Franzen-Universität Graz, Austria):

    Misión capuchina – ciencia – movimiento: Sebastián Englert y la cultura rapanui

  • » Mesa 2 (SR 141)

    A inserção da literatura brasileira no cenário da cultura global

    Presidenta de mesa:

    Rachel Esteves Lima

     

    Rachel Esteves Lima

    (Universidade Federal de Bahia, Brasil):

    Luiz Ruffato: um escritor glocal?

     

    Eneida Maria de Souza

    (Universidade General de Minas

    Gerais, Brasil):

    Mário de Andrade: a arte do

    deslocamento e da inserção

     

    Rita Lenira de Freitas Bittencourt

    (Universidade Federal do Rio Grande

    do Sul, Brasil):

    Wilson Bueno lê Guimarães Rosa: a língua e o espaço do trânsito

     

    Anna Amélia de Faria

    (Escola Bahiana de Medicina

    e Saúde Pública, Brasil):

    Um Euclídes não euclidiano, uma

    geopolítica antitética nos sertões

  • » Mesa 3 (SR 145)

    Reflexiones sobre la crítica y edición de textos indígenas americanos contemporáneos

    Presidente de mesa:

    Juan Duchesne

     

    Hannah Burdette
    (California State University, Chico, EE.UU.):

    De Abya Yala a Turtle Island: Promesas y desafíos para el estudio interamericano de las literaturas indígenas

     

    Juan Duchesne Winter
    (University of Pittsburgh, EE.UU.):

    Principios metodológicos y conceptuales para la crítica y edición de textos escritos por autores indígenas contemporáneos

     

    Miguel Rocha
    (Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, Colombia):

    Palabras devueltas: reflexiones sobre 5 ediciones críticas antológicas de escritores y escritoras indígenas en Colombia

     

    Jorge Tapia
    (University of Pittsburgh):

    Retos para la producción, promoción y distribución de las literaturas indígenas contemporáneas

  • » Mesa 4 (SR 146)

    Literaturas latinoamericanas en el mundo. Producción, selección y circulación

    Presidente de mesa:

    Jorge Locane

     

    Prof. Dr. Gesine Müller
    (Universität zu Köln, Alemania):

    El debate sobre literatura mundial y las políticas editoriales: la correspondencia entre O. Paz y la editorial Suhrkamp

     

    Judith Illerhaus
    (Universität zu Köln, Alemania):

    El potencial canonizante de los premios literarios – Evidencia en Latinoamérica

     

    Yehua Chen
    (Universität zu Köln, Alemania):

    Los programas de apoyo a la traducción en el intercambio literario iberoamericano-chino

     

    Silja Helber
    (Universität zu Köln, Alemania):

    Mundializando escritores/as latino­americanos/as – Construcciones de autor en el debate en torno a la literatura mundial: el ejemplo de Valeria Luiselli y Julián Herbert

     

  • » Mesa 5 (SR 221)

    Imaginarios naturales, extracción de recursos y formas de lo político en América Latina

    Presidentes de mesa:

    Alejandro Quin y Javier Uriarte

     

    Carlos Abreu Mendoza
    (Texas State University, EE.UU.):

    Facundo, la gran riqueza de lo sublime

     

    Javier Uriarte
    (Stony Brook University, EE.UU.):

    Las violaciones del capital global: excesos sexuales en la Amazonía de Alberto Rangel

     

    Talía Dajes
    (University of Utah, EE.UU.):

    Desde el socavón: Imágenes de minería desde El tungsteno de Vallejo a la mirada hollywoodense en The 33 (2015)

     

    María del Pilar Ramírez Gröbli
    (Universität Bern, Suiza):

    Cielos abiertos y suelos desiertos: imágenes y voces resilientes de la extracción minera en Cuentos de la mina, Bolivia, y La buena vida, Colombia

     

    Alejandro Quin
    (University of Utah, EE.UU.):

    De tierras y límites: agrimensura, soberanía y escritura en José Eustasio Rivera y Rafael Barrett

     

  • » Mesa 6 (SR 223)

    El lenguaje de lo violento y los límites de la representación en la producción cultural latinoamericana reciente

    Presidente de mesa:

    Mauricio Pulecio

     

    Mauricio Pulecio
    (University of Pittsburgh, EE.UU.):

    La violencia durante la experiencia del encarcelamiento: Reinaldo Arenas, Carlos Varo y la escritura queer ante la ley

     

    Pedro Salas
    (University of Pittsburgh, EE.UU.):

    El narrador des-afectado: tres momentos en la narrativa chilena contemporánea (Bolaño, Zambra, Infante)

     

    Agustín Abreu-Cornelio
    (University of Pittsburgh, EE.UU.):

    Deslindes de lo informe: la representación del cuerpo en Amor impune, pieza teatral de Guadalupe de la Mora

     

    Leonardo Solano
    (University of Pittsburgh, EE.UU.):

    Memoria y olvido: las posibilidades de narrar la experiencia en Nostalgia de la luz de Patricio Guzmán

     

  • » Mesa 7 (SR 144)

    Las cartografías literarias y la construcción del imaginario en autorías trasatlánticas

    Presidente de mesa:

    Gloria Prado Garduño

     

    Cecilia Salmerón Tellechea (Universidad Iberoamericana, México):

    La cartografía de la ciudad y el imaginario de la isla en La ciudad ausente: Ricardo Piglia y su lectura estético-política de Macedonio Fernández

     

    Joseba Buj Corrales
    (Universidad Iberoamericana, México):

    Las poéticas de Ramón Xirau y Jaime Gil de Biedma: dos alejadas expresiones de la Posguerra Española

     

    Luz Elena Gutiérrez de Velasco Romo

    (El Colegio de México):

    El cuerpo como objeto entre lo político y lo policiaco en la narrativa de Adriana González Mateos

     

    Gloria Prado Garduño
    (Universidad Iberoamericana, México):

    La cartografía literaria de Elena Garro en su novela Reencuentro de personajes

     

  • » Mesa 8 (SR 235)

    De la pluma al internet: literaturas populares latinoamericanas en movimiento (siglos XIX –XXI)

    Mesa A

    Presidenta de mesa:
    Ricarda Musser

     

    Gloria Chicote
    (Universidad Nacional de La Plata,
    La Plata, Argentina):

    Discusiones sobre la literatura popular en una hispanidad disgregada: Ricardo Rojas – Ramón Menéndez Pidal

     

    Christoph Müller
    (Instituto Ibero-Americano, Berlín, Alemania):

    La cultura popular colombiana en las revistas culturales colombianas (1915-1950)

     

    Carolina Tapia
    (Biblioteca Nacional / Santiago / Chile):

    La narrativa visual en los pliegos de poesía popular como estrategia de difusión: de la oralidad a la Lira Popular

     

    Silvia Blasi
    (Universidad Católica de Córdoba):

    Hacia una lectura “marciana" de la realidad argentina en la novela Las chanchas de Félix Bruzzone

     

  • » Mesa 9 (SR 024)

    Poesía, lenguaje y capitalismo: en torno al libro El terreno en disputa es el lenguaje de José Ignacio Padilla

    Presidenta de mesa:

    Tania Favela Bustillo

     

    Tania Favela Bustillo
    (Universidad Iberoamericana, México):

    Volver a Vallejo: notas sobre poesía y política

     

    Daniel Aguirre-Oteiza
    (Harvard University, EE.UU.):

    Ecos prostéticos: traducción y bio-poética en Secession/Insecession de Erin Moure y Chus Pato

     

    Cristián Gómez Olivares
    (Case Western Reserve University, EE.UU.):

    Ruinas tercermundistas v/s las ruinas del Primer Mundo: Antonio José Ponte y Donna Stonecipher

     

    Julio Prieto
    (Technische Universität Dresden, Alemania):

    Nudos en vuelo: poesía visual y prácticas texto-pictoriales en Jorge Eduardo Eielson

     

    Marcelo Pellegrini

    (University of Wisconsin-Madison,
    EE.UU.):

    El lenguaje como mercancía de la contingencia: a propósito de ‘poesía y capitalismo’ en los últimos cuarenta años

     

  • » Mesa 10

    Ficciones vanguardistas del Cono Sur – Entre retórica y filosofía, tiempo y espacio

    Presidente de mesa:
    Orlando Araújo Fontalvo

     

    Mariano García
    (Universidad Católica Argentina):

    Alegorías de la novela: la retórica antimimética de Macedonio Fernández

     

    Orlando Araújo Fontalvo
    (Universidad del Norte, Colombia):

    Borges: ¿Filósofo, poeta doctus, tejedor de sueños?

     

    Yessica Olguín Pérez

    (Univ. Autónoma Metropolitana, México):

    Figuras y no figuras en la ciudad moderna de Roberto Arlt

     

    Sonia Rico Alonso
    (Universidade da Coruña, España):

    El proyecto escritural de Juan Emar o cómo contener la vida dentro de un libro

     

    Luisa Leite Santos de Freitas

    (Universidade de Brasília, Brasil):

    Condições de tempo e espaço na literatura: reflexões com Borges e Cortázar

11.30 – 13.30h

  • » Mesa 11 (SR 219)

    Sociedades indígenas de América Latina: convivencias, (des)encuentros y revitalizaciones culturales a través de la
    literatura II

    Coord. Hans Fernández
    y Susan Foote

     

    Mesa B Presidente de mesa:
    Joachim Michael

     

    Hernán Aguilar
    (Technische Universität Berlin, Alemania):

    Literatura religiosa quechua: el libro de rezos del P. redentorista Gualberto Lobato

     

    Elmar Schmidt
    (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn, Alemania):

    Saberes indígenas en la pantalla: identidad, ecologismo y protesta antiminera en la película documental peruana Hija de la laguna

     

    Carla Sagástegui 
    (Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú):

    Qachwa. Formas performativas y discursos sobre el agua en las acequias mayores y menores. Fiesta de la limpia de acequia en la comunidad ayacuchana de Sacsamarca

     

  • » Mesa 12 (SR 141)

    O letrado e o popular na literatura brasileira

    Presidenta de mesa:

    Ana Maria Clark Peres

     

    Johanna Noemí Díaz Torres

    (Universidad de Salamanca, España):

    Del amor a la sublimación destructiva: una relación persistente en la narrativa de Clarice Lispector

     

    Fernanda Paixao (Universidade de Brasília, Brasil):

    Os efeitos da escritura de Clarice Lispector em Agua Viva: a potência do texto que se transforma ora em ruido, ora em palavra, ora em imagem

     

    Marcos Vinicius Caetano da Silva

    (Universidade de Brasília, Brasil):

    O mito e a dialética campo e cidade: uma análise comparativa entre contos de Mia Couto e Bernardo Élis

     

    Pedro Henrique Couto Torres

    (Universidade de Brasília, Brasil):

    Jogo de reflexos: espaço e tempo em A Rainha dos Cárceres da Grécia

     

    Ana Maria Clark Peres (Universidade Federal de Minas Gerais, Brasil):

    O dentro e o fora na obra de Chico Buarque: uma questão de “extimidade”

     

  • » Mesa 13 (SR 145)

    El Paraíso en el Nuevo Mundo. Textualidades y discursos europeos en la América virreinal

    Presidenta de mesa:

    Isabel Terán Elizondo

     

    Joaquín Ignacio Zuleta Carrandi

    (Universidad de Los Andes, Chile):

    La recepción crítica de la Historia índica (1572) de Pedro Sarmiento de Gamboa. Consideraciones y desafíos para una edición

     

    Alberto Ortiz (Universidad Autónoma

    de Zacatecas, México):

    De Castañega a Olmos. El tránsito de las ideas punitivas contra las supersticiones

     

    María del Carmen Fernández Galán Montemayor (Universidad Autónoma

    de Zacatecas, México):

    Sistema-mundo y lugar del infierno

    en la narrativa novohispana

     

    María Isabel Terán Elizondo (Universidad Autónoma de Zacatecas, México):

    El tópico de la muerte de la tradición europea en la Nueva España, a través de las imágenes verbales en La portentosa vida de la Muerte

     

  • » Mesa 14 (SR 146)

    Lecturas radicantes de lo local y lo global en la literatura del siglo XXI

    Presidenta de mesa:

    Norah Giraldi Dei Cas

     

    Norah Giraldi Dei Cas
    (Université de Lille, Francia):

    Lecturas radicantes de lo local y lo global en la literatura del siglo XX

     

    Teresa Orecchia Havas
    (Université de Caen, Francia):

    Distancias y cercanías: partitura para voces femeninas

     

    Marie Rosier
    (Université de Lyon 2, Francia):

    Formas nómadas y escritura alternativa en La virgen cabeza de Gabriela Cabezón Cámara

     

    Anamaría López-Abadía
    (Westfälische Wilhelms-Universität

    Münster, Alemania):

    De la elegía gótica al “teleteatro”: amor, muerte y postmodernidad en Viaje al corazón del día. Elegía para una amor secreto de Armonía Somers

  • » Mesa 15 (SR 221)

    Narración, discursos, imaginarios y sujetos de la narrativa chilena actual

    Presidente de mesa:

    Fernando Moreno

     

    Macarena Areco
    (Pontificia Universidad Católica de Chile):

    Retóricas e imaginarios del dolor y de la culpa en novelas chilenas de postdictadura

     

    Rodrigo Cánovas
    (Pontificia Universidad Católica de Chile):

    El eterno regreso del migrante: literatura y vida en la obra de Roberto Brodsky

     

    Cristian Montes
    (Universidad de Chile):

    Narración y memoria autodestructiva en tres novelas de Nona Fernández

     

    Fernando Moreno
    (Université de Poitiers, Francia):

    Exclusión, discurso crítico y escritura: la narrativa de Yuri Pérez

  • » Mesa 16 (SR 223)

    Trauma, emoción y representación: Post/memoria audiovisual y literaria en América Latina

    Presidentes de mesa:
    Karen Genschow, Leila Gómez, Roland Spiller

     

    Leila Gómez
    (University of Colorado, Boulder, EE.UU.):

    Narcotráfico: Los afectos entre la épica y el melodrama

     

    Karen Genschow
    (Goethe-Universität Frankfurt, Alemania):

    Trauma, afecto y la construcción de la memoria colectiva/individual en dos novelas gráficas sobre Chile

     

    Peter Elmore
    (University of Colorado, Boulder, EE.UU.):

    La sombra del archivo: El material humano (2009), de Rodrigo Rey Rosa

     

    Roland Spiller
    (Goethe-Universität Frankfurt, Alemania):

    Espectros en el archivo: trauma y escritura onírica en Rodrigo Rey Rosa

     

  • » Mesa 17 (SR 144)

    Cuando los “personajes secundarios” toman la palabra: nuevas estrategias y nuevas políticas en la literatura y el cine contemporáneos en América Latina

    Presidenta de mesa:

    Ana María Amar Sánchez

     

    Lucero de Vivanco
    (Universidad Alberto Hurtado, Chile):

    Identidades y afectos en la literatura y el cine del periodo postconflicto en el Perú

     

    Ilse Logie
    (Universiteit Gent, Bélgica):

    Vidas traducidas: lengua extranjera e identidad en la obra narrativa de Paloma Vidal y Laura Alcoba

     

    Valeria Grinberg Pla
    (Bowling Green State University, EE.UU.):

    Más allá de la dicotomía historia-ficción: escritura literaria, verdad y memoria traumática en El espíritu de mis padres sigue subiendo en la lluvia (2011)

     

    Ana María Amar Sánchez
    (University of California at Irvine, EE.UU.):

    El imposible olvido: estrategias de sobrevivencia en la narrativa contemporánea argentina

  • » Mesa 18 (SR 235)

    Ficciones fantasmales. Representaciones, fundaciones y Falsificaciones en un mundo globalizado

    Presidenta de mesa:

    María Luisa Martínez Muñoz

     

    Luis Alfredo Intersimone

    (Texas State University, EE.UU.):

    “Casa tomada” como romance fundacional endogámico

     

    Manuel Silva-Ferrer
    (Freie Universität Berlin, Alemania):

    La naturaleza del paisaje: representaciones de modernidad y globalización en el cine y la literatura

    del petróleo

     

    Petra Schumm
    (Friedrich-Schiller-Universität Jena, Alemania):

    Dinero y ficción literaria – Robos, falsificaciones y otros delitos en la literatura argentina

     

    María Luisa Martínez Muñoz
    (Universidad de Concepción, Chile):

    Los testigos mudos (animales y muertos) en la escritura de Fernando Vallejo

     

  • » Mesa 19 (SR 024)

    La poesía frente a la fábrica de subjetividades

    Presidenta de mesa:

    Alethia Alfonso

     

    Benito del Pliego

    (Appalachian State University, EE.UU.):

    Extranjería y estrategias textuales en Eduardo Milán

     

    Andrés Fisher
    (Appalachian State University, EE.UU.):

    El componente concreto y el componente barroco en la práctica poética anti-normativa de Haroldo de Campos

     

    Alethia Alfonso
    (Universidad Iberoamericana, México):

    Brothers From Another Mother: El Foro de Escritores de Chile y parte del British Poetry Revival

     

    José Ignacio Padilla
    (Investigador Independiente):

    Poéticas de lo impersonal: Andrés Anwandter / Marcos Canteli

     

    Marcos Canteli
    (Duke University in Madrid, España):

    Cómo escapar: Isidoro Valcárcel Medina

  • » Mesa 20 (SR 029)

    De lógicas transculturales y disrupciones neoliberales

    Presidenta de mesa:

    Cecilia María López Badano

     

    Damaris Puñales-Alpízar
    (Case Western Reserve University, EE.UU.):

    Un catalán en La Habana. Tras los años cubanos de José María Fonollosa

     

    Azucena Castro
    (Universidad de Estocolmo, Suecia):

    Re-escenificaciones poéticas der fuentes legales – Propuestas transculturales de resistencia en tres poemas largos contemporáneos

     

    Siridia Fuertes Trigal
    (Universidad de León, España):

    Ignacio Padilla en las oquedades de la historia: Espiral de artillería, Amphitryon y La gruta del Toscano

     

    Cecilia María López Badano

    (Universidad Autónoma de Querétaro, México):

    Espacios de disrupción en la narrativa latinoamericana contemporánea frente a la ‘neoliberalización’ mundial

     

14.30 – 16.30h

  • » Mesa 21 (SR 219)

    Sociedades indígenas de América Latina: convivencias, (des)encuentros y revitalizaciones culturales a través de la
    literatura III

    Coord. Hans Fernández
    y Susan Foote

     

    Mesa C

    Presidente de mesa:
    Hans Fernández

     

    Elisabeth Baldauf-Sommerbauer
    (Karl-Franzen-Universität

    Graz, Austria):

    Dialogando con la naturaleza y la naturaleza dialogando en la poesía mapuche: reflexiones ecocríticas sobre cosmovisión, comunicación y convivencia

     

    Susan Foote
    (Universidad de Concepción, Chile):

    Encuentros y desencuentros relatados en testimonios indígenas de Chile y Argentina

     

    Alejandro Cárcamo
    (Freie Universität Berlin, Alemania):

    De discursos de resistencia y autonomía: cartas a autoridades chilenas, memoriales y comunicados mapuche-williche del siglo XIX y XX

  • » Mesa 68 (SR 029)

    Más allá del espacio concreto. Estéticas virtuales

    Presidenta de mesa:

    Carolina Gainza Cortés

     

    Francisco Molina Gajardo
    (Pontificia Universidad Católica de Chile):

    La red – espacio virtual y localización concreta: revisión de dos casos de escritura comunitaria

     

    Katiane Miranda Ferreira (Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, Portugal):
    Alterações no Comportamento dos Utilizadores de Internet em Dispositivos Móveis e Seu Contributo Para Consumo de Literatura em Formatos Ebook

     

    Gioconda Marún
    (Fordham University, New York, EE.UU.):

    Golpe de gracia: Hipermedia narrativo de Jaime A. Rodríguez Ruiz

     

    Carolina Gainza Cortés
    (Universidad Diego Portales, Santiago de Chile):

    Literaturas y estéticas digitales: análisis de literatura digital en Chile

  • » (SR 024)

    Presentaciones de libros

    Miguel Dalmaroni y Victoria Torres (eds.), Golpes. Buenos Aires: Seix Barral Argentina 2016.

     

    Elena Pedicone (comp.), El Quijote en Tucumán, a 400 años de la publicación de la segunda parte. Tucumán: Departamento de Publicaciones de la Fac. de Filosofía y Letras de la UNT 2016.

     

    Pilar García, Mito-historia. La novela en el cambio de siglo en Chile. Santiago de Chile: Editorial Universitaria 2015.

     

    Jorge Locane, Miradas locales en tiempos globales. Intervenciones literarias sobre la ciudad latinoamericana. Madrid/Frankfurt: Iberoamericana/Vervuert 2016.

     

    Julio Prieto, La escritura errante. Ilegibilidad y políticas del estilo en América Latina. Madrid/Frankfurt: Iberoamericana/Vervuert 2016.

16.45 – 18.15h

  • » (SR 024)

    Presentaciones de libros

    Ana María Amar Sánchez y Luis F. Avilés (eds.), Representaciones de la violencia en América Latina: genealogías culturales, formas literarias  y dinámicas del presente. Madrid/Frankfurt: Iberoamericana/Vervuert 2015.

     

    Luciana Mellado, Cartografías literarias de la Patagonia en la narrativa argentina de los noventa. Rawson: Secretaría de Cultura de la Provincia del Chubut 2015.

     

    Presentación de las últimas publicaciones del IILI (por Juan Duchesne).

Jueves 21, de julio

09.15 – 11.15h

Mesas paralelas

11.30 – 13.30h

Mesas paralelas

14.30 – 16.30h

Mesas paralelas

17.30 – 19.30h

Asamblea General del Instituto Internacional de Literatura Latinoamericana

A partir de 19.30h

Fiesta

16.45 – 18.15h

Mesas paralelas / Haciendo click en las mesas, se abren los títulos de las ponencias y los nombres de lxs ponentes

09.15 – 11.15h

  • » Mesa 22 (SR 219)

    Estéticas y poéticas del sur del mundo (Patagonia)

    Mesa A

    Presidente de mesa:
    Sergio Mansilla

     

    Jorge Andrés Maldonado
    (Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, Argentina):

    Colectivos artísticos y publicaciones literarias en Patagonia: análisis de una experiencia

     

    Marta Sierra
    (Kenyon College, EE.UU.):

    Estéticas de lo precario: Hilando fino desde el Sur

     

    Jorge Spíndola Cárdenas
    (Universidad Austral de Chile):

    Rituales de género dual en la poesía mapuche contemporánea

     

    David Foitzick
    (Friedrich-Schiller-Universität Jena, Alemania):

    Poéticas del sur del mundo como formas de apropiación en la construcción de territorios transfronterizos

  • » Mesa 23 (SR 141)

    Intermedialidades I: Literatura, música, pintura, artes plásticas y audiovisuales

    Presidente de mesa:
    Enea Zaramella

     

    Enea Zaramella
    (SENALC, México):

    Debates estridentes: vanguardias artísticas en el México posrevolucionario

     

    Andrea Milena Guardia Hernández
    (Université Catholique de Louvain, Bélgica):

    La recuperación anacrónica del quipu incaico y su lugar como dispositivo poético en la transformación de la obra poética de Jorge Eduardo Eielson

     

    Diana María Rodríguez Vértiz (Universidad Nacional Autónoma

    de México):

    Erstes Lied. Recepción de la música alemana en los Cuadernos de Poesía de Luis Hernández Camarero

     

    Dennis Páez Muñoz
    (Universidad Autónoma de Barcelona, España):

    Poesía y audiovisual: Aproximaciones preliminares entre el poema y la pantalla

  • » Mesa 24 (SR 145)

    Las retóricas del imperio: Resistencia, frontera y escritura en el espacio americano

    Presidenta de mesa:

    Nadia Cervantes Pérez

     

    Silvia Ruiz-Tresgallo
    (University of Wisconsin-Stout, EE.UU.):

    Frontera y descubrimiento: la construcción imaginaria de América en la escritura y la cartografía de los siglos XV y XVI

     

    Nadia Cervantes Pérez
    (Princeton University, EE.UU.):

    La colonización de lo indómito: Los jesuitas en El país de la Laguna

     

    Carmen Febles
    (Idaho State University, EE.UU.):

    El pasado presente: La canonización

    del pasado americano como acto

    patriótico en la obra de Fray Servando Teresa de Mier

  • » Mesa 25 (SR 146)

    Construcciones de lo universal desde los Andes: La pregunta abierta por la heterogeneidad ante los parámetros culturales de un mundo globalizado

    Presidente de mesa:

    Marco Thomas Bosshard

     

    Vicente Bernaschina Schürmann

    (Europa-Universität Flensburg, Alemania):

    Convalecencias del yo: subjetividades andinas, contingencias enunciativas y universalidad poética en Poemas humanos de César Vallejo y Choza de Efraín Miranda

     

    Marco Thomas Bosshard

    (Europa-Universität Flensburg, Alemania):

    ¿Teorizar las literaturas europeas desde los Andes? Acerca de los aportes de las teorías de Antonio Cornejo Polar para el análisis de las literaturas europeas contemporáneas

     

    Elizabeth Monasterios
    (University of Pittsburgh, EE.UU.):

    Internacionalismos plebeyos de principios de siglo XX: la crítica andina de Gamaliel Churata a la modernidad eurocéntrica y sus criterios universalizadores de verdad

     

    Pablo Valdivia Orozco
    (Europa-Universität Viadrina Frankfurt/O., Alemania):

    Teoría universal, universalidad teórica: lecturas latinoamericanistas con y desde Arguedas

     

  • » Mesa 26 (SR 221)

    Mundos en común I. Autoría, afectos y participación

    Mesa A

    Presidenta de mesa:
    Francisca García

     

    Teobaldo Lagos
    (Universidad de Barcelona, España):

    Mantención/percepción: nuevas formas de conocimiento en video e investigación artística en obras de María Thereza Alves

     

    Francisca García
    (Universität Potsdam, Alemania):

    Huacherías: relatos y retratos en la obra de Juan Castillo

     

    Verónica Troncoso
    (Universidad de Chile):

    Resistir en lenguas. Narrativas y desplazamientos del tiempo y las utopías

     

    Horst Nitschack
    (Universidad de Chile):

    Brasil: Literatura marginal, afectos y poder

     

  • » Mesa 27 (SR 223)

    Pos-modernidad y Regímenes autoritarios en la literatura latinoamericana: El rol de la literatura y los intelectuales

    Presidenta de mesa:

    Pilar García

     

    Javier Pinedo Castro
    (Universidad de Talca, Chile):

    Debates intelectuales en una sociedad en transición: Chile en los años 60

     

    Rogelio Guedea Noriega
    (Universidad  de Colima, México):

    Poetas latinoamericanos contra las dictaduras

     

    Pilar García C.
    (Universidad de Chile, Chile):

    Pos-modernidad y Regímenes autoritarios en la literatura latinoamericana: El rol de la literatura y los intelectuales

  • » Mesa 28 (SR 144)

    Literatura testimonial y ficcional de México, Cuba y Guatemala

    Presidenta de mesa:

    Margarita Peraza-Rugeley

     

    Susana Perea-Fox
    (Oklahoma State University, EE.UU.):

    Elena Poniatowska; identidades femeninas en dos de sus textos testimoniales: La noche de Tlatelolco y Nada nadie, las voces del temblor

     

    Zoé Jiménez Carretjer
    (Universidad de Puerto Rico en Humaco, Puerto Rico):

    “La semana de colores”: estructura alegórica del calendario azteca

     

    Margarita Peraza-Rugeley (Henderson State University, EE.UU.):

    Amor con amor se paga, lo demás con dinero: Las mujeres en la Autobiografía del campesino Rubentino Ávila Chi

     

    Michele Dávila Gonçalves,

    (Salem State University, EE. UU.)

    Los avatares de la muerte en la obra de Yanitzia Canetti

     

    Amarilis Hidalgo de Jesús (Bloomsburg University of Pennsylvania, EE.UU.):

    Concierto para Leah (María Landa): la metáfora de la vida convertida en muerte

  • » Mesa 29 (SR 235)

    De la pluma al internet: literaturas populares latinoamericanas en movimiento (siglos XIX–XX)

    Mesa B

    Presidente de mesa:
    Christoph Müller

     

    Mariana Masera
    (Universidad Nacional Autónoma de México, Morelia, México):

    De las plazas al taller: el editor Vanegas Arroyo y la difusión de la literatura popular en México

     

    Ricarda Musser
    (Instituto Ibero-Americano, Berlín, Alemania):

    Calaveras en movimiento: Los motivos del grabador mexicano José Guadalupe Posada en la Literatura de Cordel brasileña

     

    Peter Altekrüger
    (Instituto Ibero-Americano, Berlín, Alemania):

    La reconstrucción del puzzle: el mundo de las revistas teatrales argentinas – pieza a pieza

     

    Katja Carrillo Zeiter
    (Berlín, Alemania):

    Las relaciones entre las culturas popular y culta en la Argentina de fines del siglo XIX y comienzos del siglo XX

     

  • » Mesa 30 (SR 024)

    Homenaje a Juan Rulfo a treinta años de su muerte

    Presidenta de mesa:

    Roberta Previtera

     

    Silvia Moreno León
    (Universidad Autónoma del Estado de México):

    Rulfo y la historia mexicana

     

    Simon Kroll
    (Universität Wien, Austria):

    Representación de la vida rural en Pedro Páramo y Bodas de sangre

     

    Francisco López García
    (Universidad de Guanajuato, México):

    El amor total de Susana San Juan en la novela Pedro Páramo de Juan Rulfo

     

    Roberta Previtera
    (Université Paris-Sorbonne, Francia):

    La prosa de Juan Rulfo entre cine y fotografía

     

    Alberto Ribas Casasayas 
    (Santa Clara University, CA, EE.UU.):

    Pedro Páramo y la tiranía indigente

  • » Mesa 31 (SR 029)

    Relaciones transatlánticas I

    Presidenta de mesa:

    Mariela Sánchez

     

    Gihane Amin
    (Universidad  del Cairo, Egipto):

    La fascinación que ejerció el Antiguo Egipto en Sor Juana Inés de la Cruz

     

    Paola A. Uparela Reyes
    (University of Notre Dame, EE.UU.):

    D(r.) Quix(ote) en América y el encantamiento (... o hipnotismo) del progreso

     

    Elena Pedicone
    Universidad Nacional de Tucumán, Argentina):

    El refrán de genealogía hispánica, clave para la recepción de Lope de Vega en el escenario tucumano

     

    María Cristina Pascerini
    (Universidad Autónoma de Madrid, EE.UU.):

    Menéndez Pelayo y sus corresponsales americanos

     

    Mariela Sánchez
    (Universidad Nacional de La Plata, Argentina):

    La memoria y (nos)otros. Perspectiva transatlántica y mediaciones generacionales en la literatura argentina reciente en torno a la Guerra Civil española

11.30 – 13.30h

  • » Mesa 32 (SR 219)

    Estéticas y poéticas del sur del mundo (Patagonia)

    Mesa B

    Presidente de mesa:
    David Foitzick

     

    Luciana Mellado
    (Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, Argentina):

    Identidades imaginarias de la Patagonia. Viajes, migraciones e insilios

     

    Evelyn Hertenberger
    (Friedrich-Schiller-Universität Jena, Alemania):

    El ‘fin del mundo’ visto por adentro: La poesía patagónica como literatura geo-crítica

     

    Fernanda Peñaloza
    (University of Sydney, Australia):

    Nomadismo literario: Cristian Aliaga y sus crónicas de viaje

     

    Sergio Mansilla Torres
    (Universidad Austral de Chile):

    „La Patagonia ya nunca sería la misma“: De la defensa del medio ambiente al melodrama

  • » Mesa 33 (SR 141)

    Intermedialidades II: Literatura, fotografía, cine

    Presidenta de mesa:

    María José Punte

     

    Lauren Shigeko Gaskill
    (Universidad de California at Irvine, EE.UU.):

    Augustine, la loca perfecta. Leyendo alegoría de la dictadura pose por pose

     

    Vanesa Magnetto
    (Universidad de Buenos Aires, Argentina):

    La imagen como texto. El tiempo necesario frente al tiempo global (Fotografías contemporáneas latinoamericanas de larga exposición)

     

    Alcides Freire Ramos
    (Universidade Federal de Uberlândia, Brasil):

    Amar, verbo intrasitivo (Mário de Andrade): Literatura ao cinema

     

    Ewlina Szymoniak
    (Universidad de Silesia, Polonia):

    Alberto Fuguet: ¿un escritor pangeico?

     

    María José Punte
    (Pontificia Universidad Católica Argentina):

    Fotomontajes del pasado: la novela El país del diablo (2015) de Perla Suez y la reescritura del tópico del desierto

     

  • » Mesa 34 (SR 145)

    Cartografías literarias
    y espaciales

    Presidenta de mesa:

    María Teresa Machado

     

    María Isabel Filinich
    (Benemérita ­Universidad Autónoma de Puebla, México):

    Espacialización y discurso descriptivo

     

    Esperanza López Parada
    (Universidad Complutense de Madrid, España):

    Espacios periféricos, regiones alteradas: un mapa anómalo de las afueras del Cuzco

     

    Christian Villanueva Osorio (Universidad La Gran Colombia, Bogotá, Colombia):

    Entre palacios, oficinas, chicherías y prostíbulos: cartografía literaria y social de Bogotá en las novelas de José Antonio Osorio Lizarazo y Álvaro Salom Becerra

     

    Myriam Osorio Santos (Memorial University of Newfoundland, Canadá):

    Reimaginar el Escambray: Negra de Wendy Guerra

     

    María Teresa Machado

    (Universidad de Puerto Rico):

    Cartografía metafórica en Conversación al sur, de Marta Traba

     

  • » Mesa 35 (SR 146)

    Globalizaciones disidentes: escenarios del siglo XXI en las literaturas latinoamericanas

    Presidenta de mesa:

    Alexandra Ortiz Wallner

     

    Jorge Locane
    (Universität zu Köln, Alemania):

    Políticas de la zona: de Juan José Saer a Hernán Ronsino y Francisco Bitar

     

    Blanca Ruiz Zaragoza
    (Universidad de Guadalajara, México):

    El humor como instrumento de crítica en Instrucciones para vivir en México de Jorge Ibargüengoitia

     

    Carlos Benítez Cabrera
    (Pontificia Universidad Católica de Chile):

    El desequilibrio del adentro/afuera como síntoma de la inserción de lo local en lo global. El caso de la obra Neva de Guillermo Calderón

     

    Carolina Sancholuz
    (Universidad Nacional de La Plata, Argentina):

    Territorios de la memoria y el dolor. Las tensiones entre pasado y presente en Los derrotados de Pablo Montoya

     

    Alexandra Ortiz Wallner
    (Humboldt-Universität zu Berlin, Alemania):

    Relatos del regreso y geografías afectivas: Volverse Palestina de Lina Meruane

  • » Mesa 36 (SR 221)

    Mundos en común II. Miradas, montajes e intertextos

    Mesa B

    Presidenta de mesa:
    Constanza Ceresa

     

    Betina Keizman
    (Universidad Adolfo Ibáñez, Chile):

    Entre la taiga y Yukón (una reflexión sobre la despersonalización y lo viviente en dos novelas latinoamericanas contemporáneas)

     

    René Olivares Jara
    (Universität Potsdam, Alemania):

    La lámpara doble: La poética intertextual de Rosamel del Valle y Humberto Díaz-Casanueva

     

    Macarena Urzúa
    (Universidad Finis Terrae, Chile):

    Escritura de viajeros: genealogía de la pos vanguardia: revistas y formación de redes en Chile y Perú

     

    Constanza Ceresa
    (Universidad de Chile):

    La ciudad palimpsesto: memoria y anacronismo en la cartografía latinoamericana

     

  • » Mesa 37 (SR 223)

    Autoficción y testimonio

    Presidenta de mesa:

    Malva Filer

     

    Marcos Wasem
    (Purdue University, IN, EE.UU.):

    Para una política de la métrica.

    Pensamiento anarquista y experimentación formal en la poesía de Manuel González Prada

     

    Constanza Ramírez Zúñiga (Universität Leipzig, Alemania):

    Escritura de Veneno de escorpión

    azul de Gonzalo Millán: Cuando yo

    no puede ser otro

     

    José Manueal González Álvarez (Univer­sität Erlangen-Nürnberg, Alemania):

    “Cómo volver a escribir”. Autorrepresentación e impulso literario en los papeles personales de Rodolfo Walsh

     

    Luisa García-Manso
    (Universität Passau, Alemania):

    Postdictadura y autoficción: la indagación de los hijos en la narrativa argentina y chilena reciente

     

    Malva Filer
    (Brooklyn College y Graduate Center, CUNY, New York, EE.UU.):

    Autoficción y testimonio en la obra de María Rosa Lojo

     

  • » Mesa 38 (HR 144)

    (Re)Construcciones de la memoria cultural (México, Colombia)

    Presidenta de mesa:

    Nina Gerassi-Navarro

     

    Victoria Pérez
    (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México):

    Manuscrito literario como objeto de memoria histórica

     

    Ute Seydel
    (Universidad Nacional Autónoma de México):

    La constitución de la memoria cultural en torno a la participación indígena en la guerra de castas: las novelas de Ermilo Gómez Abreu y Marisol Ceh Moo

     

    Maida Watson Espener
    (Florida International University, EE.UU.):

    Policarpa Salavarrieta: ¿heroína

    o personaje icónico?

     

    Nina Gerassi-Navarro
    (Tufts University, MA, EE.UU.):

    La colección de objetos como memoria cultural

     

  • » Mesa 39 (HS 235)

    Las imágenes de lo popular y la identidad del escritor latinoamericano

    Presidenta de mesa:

    Francy Moreno Herrera

     

    Mercedes Ortega González-Rubio

    (Universidad del Atlántico, Barranquilla, Colombia):

    De Marvel Luz Primera a Marvel Moreno: Redefiniendo las identidades femeninas del Caribe

     

    Amilkar Ernesto Caballero de la Hoz

    (Universidad del Atlántico, Barranquilla, Colombia):

    El sujeto-pueblo y el ‘intelectual solidario’ en las crónicas de Alberto Salcedo Ramos

     

    Edith Negrín Muñoz
    (Universidad Nacional Autónoma de México):

    El caso de ‘El Tigre de Santa Julia’,

    en las populares hojas volantes de la imprenta Vanegas Arroyo y en una

    novela del siglo XX

     

    Francy Liliana Moreno Herrera

    (Universidad del Atlántico, Barranquilla, Colombia):

    Perfiles de lo popular en ensayos y crónicas de Mito y Ciclón, revistas latinoamericanas mediados de siglo XX

     

  • » Mesa 40 (HS 024)

    Homenaje a Rubén Darío a cien años de su muerte

    Presidenta de mesa:

    Carmen Ruiz Barrionuevo

     

    Carmen Ruiz Barrionuevo (Universidad de Salamanca, España):

    Los Raros de Rubén Darío, reevaluación de una obra y de una crítica impresionista

     

    Andreas Kurz

    (Universidad de Guanajuato, México):

    Los Raros de Rubén Darío: ¿el canon

    de lo marginado?

     

    Raúl Ianes Vera
    (Miami University, Oxford, Ohio, EE.UU.):

    Darío y España contemporánea

     

  • » Mesa 41 (SR 029)

    Relaciones transatlánticas II

    Presidente de mesa:

    Carlos Miguel Pueyo

     

    Carlos Miguel Pueyo
    (Valparaiso University, IN, EE.UU.):

    De lo local a lo universal: hacia una teoría global de romanticismo transatlántico

     

    Mariana Ríos Maldonado
    (Freie Universität Berlin, Alemania):

    Flora fúnebre. Vínculos entre la narrativa modernista latinoamericana y la literatura fantástica en alemán

     

    Eva Guerrero Guerrero
    (Universidad de Salamanca, España):

    La Decadencia de Occidente de Oswald Spengler y su recepción en el ámbito hispanoamericano

     

    Florencia Sannders
    (Ludwig-Maximilians-Universität München, Alemania):

    La publicación de Cien años de soledad en la RDA: ¿un punto de inflexión en la recepción de la literatura latinoamericana?

14.30 – 16.30h

  • » Mesa 42 (SR 219)

     (De)Construcciones de géneros

    Presidenta de mesa:

    Florencia Amorena

     

    Luis García-Torvisco
    (Gonzaga University, WA, EE.UU.):

    Fragmentación y nostalgia en Quebranto (2013), de Roberto Fiesco

     

    Ariadne Camacho Arias
    (Instituto Tecnológico de Costa Rica):

    Construcción del sujeto gay en la narrativa de Costa Rica

     

    Carolina Cárcamo Ayala
    (Universidad Austral de Chile, Valdivia, Chile):

    Enunciación subalterna en el marco de la iridiscencia perlonghiana

     

    Florencia Amorena
    (Université Paris 8, Francia):

    Deseo y género en la obra de Juan José Saer

     

  • » Mesa 43 (SR 141)

    Literaturas transfronterizas

    Presidenta de mesa:

    Diana Risk

     

    Diana Risk
    (Virginia Wesleyan College, Norfolk, EE.UU.):

    La nueva mestiza de Gloria Anzaldúa y la creación de una poética de fronteras

     

    Edith Mora Ordóñêz
    (Pontificia Universidad Católica de Chile):

    La “conciencia mestiza”: subjetividades femeninas en las literaturas de la frontera México-EE.UU.

     

    Markéta Riebová
    (Universidad Palacký, Olomouc, República Checa):

    De fronteras y puentes: cartografías urbanas en la literatura chicana

     

    Héctor Alberto Reyes Zaga (Dickinson College, Carlisle, EE.UU.):

    De migraciones y cuerpos desechables. Una aproximación biopolítica a la novela La fila india de Antonio Ortuño

     

  • » Mesa 44 (HS 145)

    Escrituras y enfoques transdisciplinarias: Borges
    y Gombrowiczs

    Presidente de mesa:
    Daniel Balderston

     

    Daniel Balderston
    (University of Pittsburgh, PA, EE.UU.):

    Procesos de escritura de las “biografías infames” de Borges

     

    Patricia Sambataro Cevey (Universidad Católica de La Plata, Argentina):

    Borges y Hegel

     

    Javier Santana Ramón
    Freie Universität Berlin, Alemania):

    Sobre la función poiética-creadora del lenguaje en “Tlön, Uqbar, Orbis Tertius” de J.L. Borges

     

    Ewa Kobylecka-Piwonska (Universidad de Lodz, Polonia):

    Witold Gombrowicz en el campo literario argentino

     

    Silvia Dapía
    (John Jay College & Graduate Center, City University of New York, EE.UU.):

    La “tríada paterna” en la obra de Witold Gombrowicz

     

  • » Mesa 45 (HS 146)

    Transgresiones genéricas, mediales y culturales en Elizondo, Padura y la literatura cubana del exilio

    Presidente de mesa:
    Daniel Nemrava

     

    Jiangrui Wang
    (Instituto Tecnológico

    de Beijing, China):

    Farabeuf y los ideogramas chinos

     

    Maite Villoria Nolla
    (The University of the West Indies, Kingston, Jamaica):

    Entre ollas y santos; revisitando el revuelto cultural cubano en La cola de la serpiente

     

    Andrés Ortega Garrido
    (Università degli studi di Milano, Italia):

    El mito clásico grecolatino en Un oficio del siglo XX y Arcadia todas las noches de Guillermo Cabrera Infante

     

    Daniel Nemrava
    (Univerzita Palackého v Olomouci, República Checa):

    El jardín de las delicias y de los desastres: representación de lo político en El color del verano de Reinaldo Arenas

  • » Mesa 46 (SR 221)

    Escenas latinoamericanas entre memoria y performance

    Presidenta de mesa:

    Javiera Larraín George

     

    Limary Ruiz-Aponte
    (Universidad

    de Puerto Rico, Río Piedras):

    Los raros puertorriqueños, contrapunto entre el teatro y performance: Aravind Adyanthaya, Awilda Rodríguez Lora y Zuleira Soto-Román

     

    Wilfredo Hernández
    (Allegheny College, PA, EE.UU.):

    Asesinado y exiliado: el personaje transgénero en la dramaturgia de Elio Palencia

     

    Dorte Jansen
    (Universidad

    Nacional Autónoma de México):

    Teatro (de falso) documental: tres apuestas mexicanas de David Gaitán, Sara Pinedo y Martín Acosta

     

    Alba Saura Clares
    (Universidad de Murcia, España):

    Lejana tierra prometida: utopía y fracaso migratorio sobre los escenarios de Teatro Abierto

     

    Javiera Larraín George
    (Pontificia Universidad Católica de Chile):

    Hacia una lógica de los afectos: Cartografía de la dramaturgia chilena reciente (2000-2015)

     

  • » Mesa 47 (SR 223)

    Construcción autorial, poética del fracaso y transnacionalidad en Roberto Bolaño

    Presidenta de mesa:

    Ana Rita Sousa Reis Silva

     

    Camilo del Valle Lattanzio
    (Freie Universität Berlin, Alemania):

    Literatura del fracaso o El fracaso de la literatura: Roberto Bolaño, la poética del fracaso y el deseo literario en Llamadas telefónicas

     

    Ana Rita Sousa Reis Silva (Universidade de Coimbra, Portugal):

    Roberto Bolaño: ¿el peregrino de una generación?

  • » Mesa 48 (HR 144)

    (Dis)Locaciones de lugares  diaspóricos

    Presidenta de mesa:

    Elsa Noya

     

    Elsa Noya
    (Universidad de Buenos Aires, Argentina):

    Fronteras críticas en el Caribe hispánico (República Dominicana y Puerto Rico)

     

    Arturo Matute Castro

    (Denison University, EE.UU.):

    ¿(Des)haciendo la nación? Narrativas de la diáspora cubana de 1990

     

    Cuauhtémoc Pérez Medrano

    (Universität Potsdam, Alemania):

    El archipiélago narrativo de Jorge Enrique Lage: di/simulación insular en Cuba en tiempos de globalidad

     

    Miguel Aillón Valverde
    (Universidad de las Artes, Guayaquil, Ecuador):

    La irrupción de lo animal: Dislocación del cuerpo migrante en la novela Nombres y animales, de Rita Indiana

     

    Edgar Mejía Galeana
    (Providence College, RI, EE.UU.):

    Después del invierno de Guadalupe Nettel: la condición post-latinoamericana en la escena global

     

  • » Mesa 49 (HS 235)

    Ediciones y lectores locales / globales

    Presidenta de mesa: V

    Virginia Capote Díaz

     

    Yliana Rodríguez González

    (El Colegio de San Luis, México):

    ¿Qué es un lector según la prensa mexicana del siglo XIX? Un repaso de la polémica con ‘El Imparcial’, 1896-1897

     

    Nora Fernández
    (Universidad de Buenos Aires):

    América Latina y la búsqueda de su expresión: El caso Biblioteca Ayacucho

     

    Virginia Capote Díaz
    (Universidad de Granada / University of Cambridge, España / Gran Bretaña):

    Novelas, violencia y periferia. La edición de la literatura colombiana a ambos lados del Atlántico

  • » Mesa 50 (HS 024)

    Simbologías prehispánicas, mestizaje y bilingüismo de la literatura indígena contemporánea

    Presidenta de mesa:

    Ida Day

     

    Rocío Casas Bulnes
    (Universidad de Santiago de Chile):

    Guardianes del cielo. El águila náhuatl y el cóndor quechua en la literatura prehispánica

     

    José C. Carreño Medina
    (Truman State University, MO, EE.UU.):

    Fantasmagorías en dos cuentos de ¿Águila o sol? de Octavio Paz

     

    Melisa Stocco
    (CONICET / Universidad Nacional de Cuyo, Argentina):

    Un traful tempestuoso, un taypi ch’ixi: la autotraducción en la poesía bilingüe mapuche

     

    Ida Day
    (University of South Carolina Upstate, EE.UU.):

    La globalización en la poesía maya guatemalteca contemporánea: perspectiva del Sur Global

  • » Mesa 51 (SR 029)

    (De)Construcciones de sujetos, cuerpos y espacios en la poesía latinoamericana contemporánea

    Presidenta de mesa:

    Paula Miranda Herrera

     

    Aleksandra Goclawska
    (Universidad

    de Varvsovia, Polonia):

    Piedad Bonnett: hacia una “poética abierta”

     

    Rita Imboden
    (Universität Zürich, Suiza):

    „El espacio que transcurre“ – La textura espacio-temporal en la poesía de Coral Bracho

     

    Iván Méndez González
    (Universidad Iberoamericana, Ciudad de México):

    Micrologías del límite poético según Coral Bracho

     

    Roberto Ibáñez Ricóuz
    (Pontificia Universidad Católica de Chile):

    Poéticas contra la violencia. Diálogos, tensiones y quiebres entre la novísima poesía chilena y Raúl Zurita

     

    Paula Miranda Herrera
    (Pontificia Universidad Católica de Chile):

    Raúl Zurita: países y paisajes más allá del poema

     

  • Aula central

    Asamblea General del Instituto Internacional de Literatura Latinoamericana

     

Viernes, 22 de julio

09.15 – 11.15h

Mesas paralelas

11.30 – 13.30h

Mesas paralelas

14.30h

Excursión a Weimar

Mesas paralelas / Haciendo click en las mesas, se abren los títulos de las ponencias y los nombres de lxs ponentes

09.15 – 11.15h

  • » Mesa 52 (SR 219)

    Literatura erótica femenina

    Presidenta de mesa:

    Ericka Parra

     

    Huri Carmona Sosa
    (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México):

    El sujeto revelado a través del erotismo en el cuento “La Sobremesa” de la escritora mexicana Mónica Lavín

     

    Mónica Zúñiga Rivera
    (Université François Rableais, Tours, Francia):

    La literatura fantástica y el erotismo en tres cuentos centroamericanos escritos por mujeres: “Diosas decadentes” (Jéssica Masaya Portocarrero), “Bicho raro” (María del Carmen Pérez Cuadra) y “Memoria de Siam” (Jacinta Escudos)

     

    Ericka Parra (Valdosta State University, EE.UU.):

    Cruzar fronteras: la narrativa fantástica de escritoras cubanas

  • » Mesa 53 (SR 141)

    Voluntad y crítica de la modernidad a principios de los siglo XX y XXI

    Presidenta de mesa:

    Gina Villamizar Vásquez

     

    Juan Cristóbal Castro Kerdel (Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá):

    El deseo acelerado: imaginarios de la velocidad en Teresa de la Parra y Eduardo Zalamea

     

    Gina Villamizar Vásquez
    (Youngstown State University, EE.UU.):

    Máquinas y literatura en la escritura de Horacio Quiroga

     

    Felipe García Quintero (Universidad del Cauca, Colombia):

    Cómo tiene que ser visto lo que debe ser recordado. La política de memoria visual urbana. El poema “A Popayán” de Guillermo Valencia y la representación plástica del imaginario letrado a mediados del siglo XX en una ciudad contemporánea del mundo colonial

     

    Paula Klein Jara
    (Université de Montréal, Québec, Canadá):

    Literatura sucia mexicana: El cinismo diogenesiano de Guillermo Fadanelli

     

    Constanza Ternicier Espinosa (Universidad Autónoma de Barcelona, España, y Pontificia Universidad Católica de Chile):

    El sucio realismo y la marginalidad en Valparaíso: nuevas voces radiantes de la narrativa chilena

     

  • » Mesa 54 (SR 145)

    Literatura y historia: Contextualizaciones I

    Presidente de mesa:

    Alexander Selimov

     

    Juana Bernal Méndez
    (Universidad Autónoma Metropolitana, Itzapalapa, México):

    El narrador y sus naufragios. Álvar Núñez Cabeza de Vaca, la verdad entre la historia y la ficción

     

    Paloma Jiménez del Campo (Universidad Complutense de Madrid, España):

    Margarita de Austria y la difusión de la conquista de México en Europa

     

    Diego Alejandro Molina (Universidade de São Paulo y FAPESP-Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de São Paulo, Brasil):

    Joaquim Nabuco entre a Literatura e a História. A memória e o prisma da escravidão

     

    Alexander Selimov
    (University of Delaware, EE.UU.):

    Entre civilización y barbarie: reescribiendo la identidad del otro en la novela El Zarco

     

    Salvador Velazco
    (Claremont McKenna College, Los Angeles, EE.UU.):

    Latinidad o “Zorridad”: El Zorro de Isabel Allende (2005)

     

  • » Mesa 55 (SR 146)

    Literaturas regionales en contextos globales

    Presidenta de mesa:

    Marta Inés Waldegaray

     

    Ricardo Vega Neira
    (Georg-August-Univ. Göttingen, Alemania):

    La bisagra puneña: herramientas para un análisis sistémico de las literaturas regionales andinas contemporáneas

     

    Isabel Mena Mora

    (Universidad Complutense de Madrid, España):

    Los Sangurimas: el choque entre

    dos mundos

     

    Paula López Sánchez
    (Universidad de Guanajuato, México):

    La ciudad de los sueños (1971) de José Hernández, un viaje a través de los límites de la literatura escrita en la provincia argentina

     

    Marta Inés Waldegaray
    (Université Reims Champagne-Ardenne, Francia):

    Zona interior... La literatura de Selva Almada

     

  • » Mesa 56 (SR 221)

    Contactos chileno-alemanas en la lteratura chilena. Entre racismo y consciencia transcultural

    Presidenta de mesa:

    Paulina Daza D.

     

    Eduardo Gallardo Martínez

    (Freie Universität Berlin, Alemania):

    Literatura como fuente: Contactos chileno-alemanas en la narrativa y poesía

     

    Ana María Troncoso Salazar
    (Georg-August-Universität Göttingen, Alemania):

    Judíos alemanes y alemanes no judíos en Chile: Tensiones identitarias en la producción literaria semiautobiográfica en la diáspora

     

    Fabiola Zambrano Alvarado
    (Georg-August-Universität Göttingen, Alemania):

    Inmigración alemana del Sur de Chile. Karra Maw’n (1983) de Clemente Riedemann y La gallina castellana y otros huevos de Delia Domínguez

     

    Paulina Daza D.
    (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile):

    Nuevos lazos familiares: entre los amigos y las máquinas en la narrativa chilena reciente

     

  • » Mesa 57 (SR 223)

    Teoría cultural, pensamiento filosófico, poético, político

    Presidenta de mesa:

    Pilar García

     

    Juan Esteban Londoño

    (Universität Hamburg, Alemania):

    Hugo Mujica: pensar poético

     

    Ioannis Antzus Ramos
    (Universidad de Salamanca, España):

    Estética y política en el joven Mariano Picón Salas

     

    Clara María Parra Triana
    (Universidad de Concepción, Chile):

    Latinoamericanismo en tiempos de descomposición

     

  • » Mesa 58 (SR 144)

    Posibilidades y límites de la representación literaria I:
    Literatura y historia

    Presidente de mesa:

    Adaías Charmell Jameson

     

    Adaías Charmell Jameson (Universidad Metropolitana de Caracas, Venezuela):

    La historia en el mundo y la novela en la vida del hombre. El Siglo de las Luces de Alejo Carpentier

     

    Juan Felipe Castro Maldonado (Universidad de los Andes, Colombia):

    Historia y literatura: el tiempo y la narración en Los pasos perdidos de Alejo Carpentier

     

    Fabiola Díaz Guevara
    (Pontifica Universidad Católica del Ecuador):

    El espacio y el tiempo en la obra de Augusto Roa Bastos, Hijo de Hombre

     

    Jamie Acevedo Martínez
    (Friedrich-­Schiller-Universität Jena, Alemania):

    Cartografía de la novela del dictador en Latinoamérica: El Señor Presidente y El Gran Burundún-burundá ha muerto

     

    Jesús Alfredo Motato Moscoso (Universidad del Valle, Cali, Colombia):

    Deconstrucción y reconstrucción de la historia colombiana a partir de dos novelas: El general en su laberinto de Gabriel García Márquez y La carroza de Bolívar de Evelio Rosero

     

  • » Mesa 59 (SR 235)

    Literatura, Teoria e Escrita da História

    Presidente de mesa:

    Glauco Vaz Feijó

     

    Glauco Vaz Feijó
    (Universidade de Brasília, Brasil):

    Análise Crítica de Narrativa como metodologia possível para interpretação de fontes orais de história

     

    Andrea Torres Perdigón
    (Universidad EAN, Bogotá, Colombia):

    La narratología posclásica y los estudios literarios: diálogos posibles

     

    Erika Maritza Maldonado Barreto (Universidade Estadual Paulista, Brasil):

    Uma reflexão sobre o conceito de

    sujeito nas tarefas de escrita no

    exame CELPE-BRAS

  • » Mesa 60 (SR 024)

    Literatura guatemalteca en el contexto global

    Presidenta de mesa:

    Mildred Hernández Roldán

     

    Olga Custodio
    (Friedrich-Schiller-Universität Jena, Alemania):

    El fenomenismo en El hombre que parecía un caballo de Rafael Arévalo Martínez

     

    María de Fátima Linares/Susana González
    (Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, Comodoro Rivadavia, Argentina):

    Augusto Monterroso: Historia y ficción en el contexto global

     

    Rogelio Salazar de León
    (Universidad San Carlos de Guatemala):

    ¿Qué palabra tiene más vitalidad, la oral o la escrita? Un intento narrativo por dar una respuesta

     

    Rosa Maria Stoops
    (University of Montevallo, EE.UU.):

    Entre lo indio y Cortázar: Desterritorialización, reterritorialización y las literaturas periféricas en París

     

    Mildred Hernández Roldán (Universidad de San Carlos de Guatemala):

    Género y literatura erótica desde la marginalidad

  • » Mesa 61 (SR 029)

    Relaciones transatlánticas III

    Presidente de mesa:

    Rodrigo Freitas Costa

     

    Rodrigo Freitas Costa

    (Universidade Federal do Triângulo Mineiro, Brasil):

    Circularidades artísticas e culturais entre Europa e Brasil dos anos 1920: discussões em torno de Luigi Pirandello

     

    Isabel Araújo Branco
    (Universidade

    Nova de Lisboa, Portugal):

    La recepción de la literatura hispanoamericana en Portugal

     

    Dirk Brunke
    (Ruhr-Universität Bochum, Alemania):

    Memoria, nostalgia e identidad en Desterro, memórias em ruínas de Luis Krausz (2011)

     

    Rosangela Patriota Ramos (Universidade Federal de Uberlândia, Brasil):

    Narrativas e Experiências de Exílio e de Desenraizamento na Literatura Brasileira Contemporânea

     

11.30 – 13.30h

  • » Mesa 62 (SR 219)

    Construcciones identitarias, conceptos de traducción y problemas del feminismo indígena en la literatura latinoamericana contemporánea de Mujeres

    Presidenta de mesa:

    Giannina Reyes-Giardiello

     

    Idalia Hermelinda Villanueva Benavides
    (Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, México):

    Lacan, el sujeto escindido y la deconstrucción en Diez mujeres, de Marcela Serrano

     

    José González
    (Ludwig-Maximilians-Universität München, Alemania):

    La sinécdoque como identidad genérica en la narrativa argentina contemporánea: Sylvia Molloy y Perla Suez

     

    Ana Ferreira
    (University of Minnesota Duluth, EE.UU.):

    ¿Podemos hablar de un feminismo indígena?

     

    Giannina Reyes-Giardiello
    (University of Portland, OR, Estadios Unidos):

    Crossed in Translation: la importancia de traducir la experiencia local y personal en la narrativa de Carmen Boullosa y Valeria Luiselli

  • » Mesa 63 (SR 141)

    Geopoéticas de la frontera

    Presidenta de mesa:

    Adriana Bergero

     

    Adriana Bergero
    (University of California at Los Angeles, EE.UU.):

    Escenas abstractas y negociados de la sangre. Geografías afectivas en la frontera bárbara del siglo XIX argentino. Echeverría, Rugendas y Santiago Avendaño

     

    Mónica Torres Torija González (Universidad Autónoma de Nuevo

    León, México):

    Una geopoética del desierto en la literatura del norte de México

     

    José Martínez Rubio
    (Università di Bologna, Italia):

    Las fronteras de Margarita Carmen Cansino y Rita Hayworth. Historia, violencia y mujer en La estirpe de Sandra Lorenzano

     

    Luciano Martínez
    (Swarthmore College, Pennsylvania, EE.UU.):

    Radiografía del conurbano: voces y perspectivas múltiples

  • » Mesa 64 (SR 145)

    Literatura y historia: Contextualizaciones II

    Presidenta de mesa:

    Concepción Reverte Bernal

     

    Eva Valcárcel
    (Universidad de A Coruña, España):

    Jorge Edwards y la ficción de la historia

     

    Concepción Reverte Bernal (Universidad de Cádiz, España):

    El período de la Independencia del Perú en algunos narradores peruanos contemporáneos

     

    Gloria Zaldívar Vallejo
    (Universidad Autónoma de la Ciudad de México):

    Reinvención de la historia en El testigo de Juan Villoro

     

    Iván Pérez
    (Universidad de Talca, Chile):

    Literatura, verdad y esfera pública: relecturas del pasado en la literatura latinoamericana reciente (Juan Gabriel Vázquez, Patricio Pron, Álvaro Uribe y Santiago Roncagliolo)

     

    Luis Castañeda Arévalo
    (Middlebury College, EE.UU.):

    Narrativa, (no)realismo y (post)nación en el Perú del siglo XX

  • » Mesa 65 (SR 146)

    Culturas Lectoras en América Latina Siglo XX

    Presidentas de mesa:

    Claudia Darrigrandi y Antonia Viu

     

    Martina Bortignon
    (Universidad Adolfo Ibáñez, Chile):

    Comunidades heterotópicas, utopías en exilio: leer Fanon City Meu de Jaime Huenún a partir de la voz del autor

     

    Claudia Darrigrandi
    (Universidad Finis Terrae, Chile):

    Lectura, proletariado y pobreza en Los hombres oscuros (1939) de Nicomedes Guzmán

     

    Antonia Viu
    (Universidad Adolfo Ibáñez, Chile):

    La lectura de recortes a mediados del siglo XX en las revistas Repertorio Americano (Costa Rica) y Babel (Chile)

     

    Alvaro Kaempfer
    (Gettysburg College, EE.UU.):

    Baldomero Lillo y las estéticas naturalistas de lectura del mundo popular en torno al Centenario

     

  • » Mesa 66 (SR 221)

    Transgresiones éticas y estéticas en los géneros narco

    Presidente de mesa:

    Adriana Jastrzębska

     

    Adriana Jastrzębska
    (Universidad de Bielsko-Biała, Polonia):

    Convención y poética narco en la narrativa actual: entre regionalismo

    y globalización

     

    Angelika Groß
    (Universität Osnabrück, Alemania):

    Transgresiones formales y temáticas en 35muertos (2011) del escritor colombiano Sergio Álvarez Guarín

     

    Enrique Chacón
    (University of Tennessee, Knoxville, EE.UU.):

    La legitimación de la violencia en

    México: Ética en crisis en la música de“ El movimiento alterado”

  • » Mesa 67 (SR 223)

    Posibilidades y límites de la representación literaria II: Literatura y testimonio

    Presidenta de mesa:

    Raquel Baltazar

     

    Raquel Baltazar
    (Universidade de Lisboa, Portugal):

    El testimonio de Miguel Otero Silva

     

    Marco Aurelio Lara
    (Universidad Autónoma de Querétaro, México):

    Notas desde la escritura creativa en la construcción de la realidad cotidiana en dos géneros de la literatura testimonial (la memoria literaria y el ensayo narrativo)

     

    Jeffrey Cedeño Mark
    Pontificia Universidad Católica de Chile y Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá):

    Ingrid Betancourt y No hay silencio que no termine: otras preguntas (y otras respuestas) sobre el testimonio en América Latina

     

  • » Mesa 69 (HS 024)

    Literatura mexicana en el contexto global (y un homenaje a José Revueltas)

    Presidente de mesa:

    Gerardo Álvarez García

     

    Nohemí Rodríguez García (Universidad Veracruzana, México):

    El Manual del viajero en México de Marcos Arróniz Conde: crónica pionera en la conformación de una literatura nacional

     

    José Miguel Sardiñas Fernández (Universidad Autónoma de San Luis Potosí, México):

    Tiempo destrozado, de Amparo Dávila, como colección de cuentos integrados

     

    Karina Avilés Cano
    (Universidad Nacional Autónoma de México):

    La superposición de los mundos de la vida y de la muerte en la novela El tornavoz del escritor mexicano Jesús Gardea

     

    Francisco Ramírez Santacruz (Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México):

    José Revueltas y el arte de escuchar

     

    Gerardo Álvarez García
    (Ruhr-Universität Bochum):

    Una „cartografía alternativa del espacio social“ mexicano: La frontera de cristal de Carlos Fuentes

     

  • » Mesa 70 (SR 029)

    Relaciones transatlánticas IV

    Presidente de mesa:

    Humberto López Cruz

     

    Rosa Núñez Pacheco
    (Universidad Nacional de San Agustín, Arequipa, Perú):

    La experiencia cultural trasatlántica de José Carlos Mariátegui en Europa

     

    Claudia Medina Ramírez
    (Universidad Nacional Autónoma de México):

    La mexicanización de las fórmulas galdosianas en el Tríptico de carnaval de Sergio Pitol

     

    Diego Cardona Cardona
    (Investigador independiente,
    España/Egipto):

    La recuperación de la memoria en cinco novelas “transatlánticas” de la última década: Una visión desde América Latina

     

    Humberto López Cruz

    (University of Central Florida, EE.UU.):

    El mapa de Paraná se afirma extrovertido en Impulsos taliónicos: Ramón Francisco Jurado traza una frontera alterna

     

ORGANIZACIÓN